西安灞桥美庐雅苑无证销售并违约 让业主交全款

时间:2019-02-18 10:44:48

分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

西安灞桥美庐雅苑无证销售并违约 让业主交全款

西安灞桥美庐雅苑无证销售并违约,市房管局多次约谈了该公司的负责人要求依法依规经营,坚决制止该公司违规销售行为。


我是美庐雅苑小区一业主,陕西省西安市灞桥电厂西路美庐雅苑开发商(陕西美庐达房地产开发有限公司)无证销售,收取业主40%至50%不等的首付,并签订合同书面承诺取得预售证将房子余款以银行按揭方式付清。但业主等了一年又一年迟迟不能交房,至今也未取得预售证。2018年10月份通知业主以全款方式交付,对于开发商违约的行为,业主寻求西安灞桥区政府、西安市房管局的帮助能维护业主的合法权益,但至今没有明确的答复。我们恳求领导能为民做主。

市房管局回复

西安市住房保障和房屋管理局回复:2019年1月30日,接贵单位转来的网上舆情调查函(网调字【2019】第01110号),反映:“合同约定按揭付,现开发商让业主补齐尾款”的情况,我局收悉,现将调查处理情况回复如下:

一、基本情况

“美庐雅苑”项目由陕西美庐达房地产开发有限公司开发建设,位于灞桥区长乐东路以北,西临高速公路以南,灞桥热电厂以西,东临浐河东岸,系灞河新区闫家滩村城中村改造项目。项目占地面积46.755亩,规划建筑面积13.7万余平方米,目前安置楼一栋高层已建成并交付使用,安置村民460余户。项目商品房已建成2幢高层,分别是3#和5#楼。

二、办理情况

1)2016年4月起我局安排专人蹲点检查该项目,制止该公司的违规销售行为。并在售楼部张贴通告,告知群众该项目尚未取得商品房预售许可证,不要购买。

2)我局已向市国土、灞桥区政府、市规划等部门去函,通报该项目违规建设等情况。同时,我局将向媒体等平台公告该项目未取得预售许可,提醒群众不要购买。

3)我局多次约谈了该公司的负责人,重申了相关政策规定,同时要求该公司加快办理项目的建审手续,依法依规经营并妥善解决群众的诉求。

三、下一步处理意见

1.我局将继续保持高压的监管、监督力度,坚决制止该公司违规销售行为。

2.市民也可向我局投诉举报该公司的违规销售行为,举报电话:029-87622063。举报地址:西大街116号房产交易大厦9层。

3.根据《西安市人民政府关于化解房地产库存促进房地产市场健康发展的若干意见》(市政发【2016】32号)第四款第十五条“尊重历史、面对现实、依法依规、属地兜底”的原则,该项目涉及交房等遗留问题由灞桥区政府兜底负责。我局密切配合灞桥区政府解决该问题,并加强对该项目的监管。

感谢贵单位对我局工作的支持和理解。

编辑:王少青


分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。
  • 了解陕西大事 关注陕西头条
  • 陕西本地最火图片社交APP

网站简介 网站团队 本网动态 友情链接 版权声明 我要投稿 工作邮箱 陕西不良信息举报

Copyright ©2006-2020 西部网(陕西新闻网) WWW.CNWEST.COM, All Rights Reserved.
本网站法律顾问:陕西洪振律师事务所主任 王洪
陕ICP备07012147号 互联网新闻信息服务许可证: 61120170002 信息网络传播视听节目许可证:2706142