广丰花园10年来夜间噪音扰民严重 已责令整改

时间:2019-02-20 10:13:14

分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

广丰花园10年来夜间噪音扰民严重 已责令整改

广丰花园的住户自从9年前入住之后,一直生活在重噪音中,未央区城市管理局高度重视,经执法人员现场核查,已责令整改。


我们是广丰花园的住户,自从9年前入住之后,一直生活在重噪音中(春夏秋季每天晚上10点---凌晨5点多;冬季每2、3天一次,时间同前;最近快过年了,可能工人走了部分,也许是冬天施工和装修少了,现在基本是3.5天,只是最近!)我们现在许多人都得了严重的失眠症和神经衰弱, 严重影响了我们小区住户的身心健康,救护车也曾多次来此抢救急性发作的心脏及其它病人 ……

问题复诉: 我们广丰花园是在方新村(城中村)拆迁前建造成的,我们与方新村只有一墙之隔,紧邻我们南隔壁。入住不久,方新村就开始拆迁了。从那时起,我们就经历了万劫不复的时代,白天拆除房屋,晚上渣土车清运到早上7点左右,随着施工的开始,打地基,打夯、基本是24小时的噪音扰民。这些,我们都能理解,也能包容。3年左右不分白昼的施工终于结束了,我们终究也没有躲过因长期得不到正常的睡眠而患上各种病症,正当我们庆幸终于可以在安静中调解身体和生活了。红星美凯龙所堆积在楼东北角的建筑垃圾(估算:渣土车得拉1.2百车),便在每晚8.9点----清晨时段开始清理,也就是从那时起到现在,红星美凯龙的建筑垃圾堆积地也就在此安营扎寨下来,因为是建筑垃圾,他们所使用的工具也是噪音超高分倍地,铲土机、挖掘机、80多厘米长的强力电锤、碎石机等整夜使用。在施工当晚我们曾给市长热线打电话,也在白天多次反映此问题,曾无数次给环境、市容、12345、12369 打电话投诉反映,要求彻底解决此问题,但时至今日,问题依旧。

我们小区物业也曾向有关部门反映过此问题,我们也曾选出过业主代表去红星美凯龙进行协商沟通,但红星美凯龙接待我们的人态度恶劣的说:他们根本不怕我们投诉,每次投诉不就是罚点钱吗,说他们有的是钱,不怕罚 …… 我们就想知道,我们所反映的问题是否市区相关管理部门无法解决和根治,只是象征性的罚点款来应付一下我们?否则他们也不会这么嚣张的一干就是9年多,请问是哪个部门批的手续可以长达9年多的时间在每天晚上11点----凌晨6点施工和挖掘机、铲土车、渣土车辆在居民居住点长年累月的施工、干活?(这个时间段国家是有明文规定的), 是管理部门行政不作为 ? 还是事不关已,高高挂起,根本不想管? 或是其它???

请给我们广丰花园全体住户一个答复。不,是给我们一个满意的处理决定! (请理解我们9年多来所承受的两千多个不眠之夜的困扰,请换位思考。恕我们直言)

敬礼

未央路92号 广丰花园全体业主

未央区回复:

未央区城市管理局高度重视,立即责成辖区执法中队进行现场调查。现将回复如下:

经执法人员现场核查,未央路红星美凯龙东侧小广场所堆积的建筑垃圾为该盛龙小区内商户与居民家中的装修垃圾,商户变更频繁,垃圾较多,施工已办理手续,垃圾清运未办理手续,夜间未见到建筑垃圾清运车辆。执法队员立即对该工地下达《限期整改通知书》,责令其暂停施工,要求其到相关部门办理清运手续。同时,告知施工人员在清运垃圾时不过分踩油、鸣笛。按照《西安市城市建筑垃圾管理规定》第十一条规定:居民应当将其装饰装修房屋过程中产生的建筑垃圾与生活垃圾分别收集,并堆放到指定地点建筑垃圾中转站的设置应当方便居民,为了不影响小区居民出行及环境卫生,物业统一将垃圾放置小区东侧空地。

根据西安市人民政府办公厅转发关于《进一步加强建筑垃圾清运行业管理的实施意见》市政办发【2016】31号文件第五条第十八款:二环路内(含二环)夜间清运建筑垃圾时间为晚21:00至次日早6:30,建筑垃圾清运车辆不得与次日早6时至晚21时在三环路(含三环)以内道路通行,同时,《西安市城市建筑垃圾管理规定》第十二条之规定:施工单位应当及时清运工程施工过程中产生的建筑垃圾,并按照城市人民政府市容环境卫生管理部门的规定处置,防止污染环境。

针对投诉中提到的使用挖掘机、碎石机、强力电锤情况,经核实为盛龙广场进行绿化提升改造,已申报区2018年冬防期涉土作业项目并审批。按照《西安市环境噪声污染防治条例》第一章第四条之规定:工业噪音、建筑施工噪声以及商业、文化娱乐等经营场所固定设备产生噪声的监督管理由环境保护行政主管部门实施统一的监督管理。故现场施工噪音问题可联系环保部门进行处理。

编辑:王少青


分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。
  • 了解陕西大事 关注陕西头条
  • 陕西本地最火图片社交APP

网站简介 网站团队 本网动态 友情链接 版权声明 我要投稿 工作邮箱 陕西不良信息举报

Copyright ©2006-2020 西部网(陕西新闻网) WWW.CNWEST.COM, All Rights Reserved.
本网站法律顾问:陕西洪振律师事务所主任 王洪
陕ICP备07012147号 互联网新闻信息服务许可证: 61120170002 信息网络传播视听节目许可证:2706142