骊山名居开发商挪用大修基金和契税 临潼区回复

时间:2019-03-08 11:23:30

分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

骊山名居开发商挪用大修基金和契税 临潼区回复

我是西安市临潼区骊山名居的业主,2015年的时候准备装修,结果开发商挪用我们的大修基金和契税,而且以各种理由推诿。


2019-03-08已发布

我是西安市临潼区骊山名居的业主,2015年的时候准备装修,开发商让我们把大修基金和契税交给他们,他们帮忙代交,不然不给我们钥匙,到现在已经四年了,开发商还没有把我们的大修基金和契税交上去,自己挪作他用,期间我们多次催促上交,开发商以各种理由推诿,还以各种手段耍赖皮,放出话来爱到哪告就到哪告,这简直就是无赖加黑恶势力,我们平头老百姓挣得钱也不是大风刮来的,也拿他们没办法,所以还希望有关部门和领导帮忙解决这个问题!

2019-03-11已转达

感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

2019-03-20临潼区回复

骊山名居开发商挪用大修基金和契税 临潼区回复

临潼区政府办公室回复:3月8日,西部网报道“临潼区骊山名居开发商挪用大修基金和契税”一事,我区收悉后,区领导高度重视。现将有关情况回复如下:

一、基本情况

临潼区骊山名居业主反映,2015年准备装修,开发商让其将维修资金和契税交给他们,他们帮忙代交,不然不给钥匙,到现在已经四年,开发商没把维修资金及契税交给相关部门一事。

二、工单办理结果

依据《西安市物业管理条例》第八十九条 商品住宅的业主应当在办理房屋入住手续前,将首期住宅专项维修资金足额存入住宅专项维修资金专户。建设单位、物业服务企业不得代收住宅专项维修资金。

业主在办理房屋入住手续时,应当提供陕西省住宅专项维修资金专用收据;未提供专用收据的,建设单位不得将房屋交付使用;已入住的住宅小区,仍有部分未售出房屋的,由建设单位在办理不动产权属初始登记时代为交存住宅专项维修资金。

区物业办及时向骊山名居开发商联系。由于业主未留联系方式,无法确认相关情况,请业主在工作时间致电区物业办进行咨询,办公电话:029-83812039转8009。如有黑恶势力请向公安机关反映,西安市扫黑办电话86756110、110;临潼区扫黑办电话:83980002、83819911。开发商代收契税问题建议业主向税务机关咨询。

编辑:王少青


分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。
  • 了解陕西大事 关注陕西头条
  • 陕西本地最火图片社交APP

网站简介 网站团队 本网动态 友情链接 版权声明 我要投稿 工作邮箱 陕西不良信息举报 新闻宣传自律管理承诺书

Copyright ©2006-2020 西部网(陕西新闻网) WWW.CNWEST.COM, All Rights Reserved.
本网站法律顾问:陕西洪振律师事务所主任 王洪
陕ICP备07012147号 互联网新闻信息服务许可证: 61120170002 信息网络传播视听节目许可证:2706142