紫郡长安北区西安国源物业不作为 雁塔区回复

时间:2019-05-06 10:33:44

分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

紫郡长安北区西安国源物业不作为 雁塔区回复

雁塔区朱雀大街上西安国源物业管理的紫郡长安北区,存在很多问题,几次给物业打电话,物业都是推诿不理。


物业管理牵扯小区居民的幸福指数,物业不能只收钱不干活,在雁塔区朱雀大街上西安国源物业管理的紫郡长安北区,还存在很多问题,几次给物业打电话,物业都是推诿不理,没有专人跟踪解决,问题一直存在,就想问问物业费都干什么了?物业每年没有公布物业花销及收入。

1、火灾隐情

电动车上楼充电,F6总高31层每层12户,到现在还有电动车上楼充电;逃生通道晚上有电动车停在楼梯上,以及一楼大厅24小时都有电动车及摩托车停放,严重阻碍了人员正常通行,一旦发生火灾危险,将带来不可估计的损失。每次给物业投诉,物业都不理,或者搪塞下去。

2、小区遛狗

每天晚上及早上,小区都有不栓绳的人员遛狗,有些大型犬在小区奔跑,物业没有一个人员制止这种行为,任由狗乱串,给居住有小朋友的家长,每次都要注意防犬。给物业投诉,物业让自己出面和养狗人员交涉,就问物业有没有统计小区有多少人养狗,有多少狗是没有养狗证的,你们做到自己职责没有,小区是遛狗的地方吗?

3、安全设施

紫郡长安北区北面是商场,小区物业经常24小时将小区对商场的门打开,供其他人员进出,经常出现闲杂人等进出,给小区安全带来隐患,尤其F5及F6交房到现在都没有安装门禁设施,经常能收到广告传单发到门上;小区经常将快寄及其他三轮电动车放进小区,三轮车在小区速度快横冲直闯。难道我们是开放小区?物业费缴到物业,但是用在哪里,安全在哪里。

4、电梯安全

作为特种设备,电梯是当前高层人员通行的主要工具,在F6栋楼电梯从交房到现在,经常出现问题,经常维修。另外,2018.8月份电梯应该进行年度检验(依照电梯上面明示),但是指导2018.12月份才进行检验,而且出示的检验日期竟然能早产到2018.8月份,不知道我们检验部门是怎么通过的。对于电梯问题打电话投诉业,物业说是承包出去,他们不负责,那针对小区电梯是谁来负责?我们的物业费都是缴给物业的。

5、小区停车

前面讲到电动车,物业将小区电动车库承包出去,在这里想问下,小区公共电动车停车库是否可以承包出去,承包出去的费用又到了那里?人防工程汽车停车位,物业只卖不租,是否违反国家规定,物业有权处理吗?

再次呼吁政府机构,能有效监管这种只收钱不管理的物业。

电动车摩托车乱停

2019-5-17 回复

紫郡长安北区西安国源物业不作为 雁塔区回复

雁塔区网络发言人回复:网友你好,经长延堡街道核实,紫郡长安北区自2012年交付投入使用以来,物业公司非常重视电动车的安全管理工作。通过小区内悬挂横幅、张贴通知、上门入户摸排走访、设立非机动车停放车棚等措施进行管理和告知。

为杜绝消防安全隐患,物业公司组织了大量的人力、物力对于业主违规停放的一层大厅及消防通道的电动车、摩托车进行拖移处理。对于小区养犬的问题,物业公司多次张贴和发出“文明养犬”的温馨提示,要求业主在小区内文明养犬。同时多次联系公安机关对小区养犬情况进行了检查,告知养犬人文明养犬,并对犬只办证情况进行检查。

公安雁塔分局民警近日实地进行检查,核查大型犬一条,已进行了养犬登记,根据西安市限制养犬规定,已告知养犬人三环内不允许养大型犬,尽快处理。同时加强文明养犬宣传,继续对养有大型犬的情况进行摸排,对不符合规定的无证犬、大型犬、无主犬及报分局限养办处理。同时,物业公司已将小区北面对着商场的门锁闭。物业公司将小区非机动车库外包属合法行为,并无不妥。小区地下车位一直对外正常出租,如业主需租赁车位,可联系租赁公司办理租赁手续。

经区市场监督管理局核实,该小区F6南梯年检日期为2018年8月17日,F6中梯年检日期为2018年7月19日,F6北梯年检日期为2018年7月19日,以上F6楼的3部电梯年检日期均在有效期内且结论合格。目前该3部电梯运行良好。

编辑:王少青


分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。
  • 了解陕西大事 关注陕西头条
  • 陕西本地最火图片社交APP

网站简介 版权声明 我要投稿 联系我们 广告服务 友情链接 工作邮箱 陕西不良信息举报

Copyright ©2006-2019 西部网(陕西新闻网) WWW.CNWEST.COM, All Rights Reserved.
本网站法律顾问:陕西洪振律师事务所主任 王洪
陕ICP备07012147号 互联网新闻信息服务许可证: 61120170002 信息网络传播视听节目许可证:2706142