紫薇尚层小区业主电表出现5000度负值 物业不合理收费

时间:2019-05-15 10:31:17

分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

紫薇尚层小区业主电表出现5000度负值 物业不合理收费

紫薇尚层业主2018年11月交电费300元,在2019年4月底电表出现5000度负值,业主认为房子不可能在4个月消耗5000多度电。


1、紫薇尚层业主2018年11月28日交电费300元,在2019年4月底业主发现电表出现5000度负值,电表未断电。业主找物业协商,紫薇尚层物业坚持按照失控后的负值5000度收取电费,否则不给换表。

2、业主认为,房子使用近9年,总共才消耗17000多度电,不可能在4个月消耗5000多度电,这样收费不合理,但物业仍然坚持不合理的政策。希望主管部门给予公正的解决。

2019-5-24回复

紫薇尚层电表出现5000度负值 协商未达成一致

雁塔区网络发言人回复:网友你好,经电子城街道了解,紫薇尚层西三楼租户在4月中旬购电卡时发现电表走负值事情经过如下:该户业主在2010年入住小区,业主第一次购电在2010年12月14日,购电度数2度,第二次购电时间是在2011年2月18日,购电度数500度,2010年12月14日至2018年11月28日期间合计购电量17537度,实际该用户电表里显示数值是22759.86度,透支负值是5222.86度,物业公司发现问题后,立即联系电表公司工作人员和业主一起到现场查看情况,由于《西安物业管理条例》四十二条相关规定,电表属于业主私有财产,该电表已超过保修期,电表出现问题应由业主自行承担。为保证业主尽快正常用电及安全用电,故物业公司联系了电表厂家和业主一起协商,期间由于业主长期将房屋租赁,业主也通知了租赁户。物业拿出2个解决方案供业主参考:1、将电表送第三方电表电表检测机构检测,根据检测结果协商解决;2、在原电表旁增加一块电表,计量两块电表差值,根据实际用电量核算,超出部分由物业公司解决,目前经协商未能达成一致。

编辑:王少青


分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。
  • 了解陕西大事 关注陕西头条
  • 陕西本地最火图片社交APP

网站简介 版权声明 我要投稿 联系我们 广告服务 友情链接 工作邮箱 陕西不良信息举报

Copyright ©2006-2019 西部网(陕西新闻网) WWW.CNWEST.COM, All Rights Reserved.
本网站法律顾问:陕西洪振律师事务所主任 王洪
陕ICP备07012147号 互联网新闻信息服务许可证: 61120170002 信息网络传播视听节目许可证:2706142