与物业产生纠纷业主被打,未央分局已介入调查

时间:2019-12-13 10:53:48  来源:西部房产

分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。

与物业产生纠纷业主被打,未央分局已介入调查

近日,西部网“民生热线”栏目房产类投诉主要集中为供暖和物业问题,之前5个投诉内容得到回复。


近日,西部网“民生热线”栏目房产类投诉主要集中为供暖和物业问题,之前5个投诉内容得到回复。

1、供暖问题

西延小区

与物业反映暖气问题遭打伤

12月5日,有网友反映称:12月2日晚上因为暖气费和电动车充电问题与小区物业理论,因为暖气温度一直不到15℃,我就没交暖气费,小区里大部分住户都反映温度不够也没有交费。物业经理就野蛮的吼,说不交费看他怎么收拾我,随后发生争执,他和两名保安一共三人将我打倒,在我脸上和头上打了几拳(我是女的),医院检查我鼻骨骨折。当天晚上去派出所录了笔录,还有我是抑郁症患者,属于精神三级残疾,现在我住院需要手术,打人者仍逍遥法外,希望曝光这种黑物业,让打人者受到法律制裁。12月11日,未央区网络发言人回复:您好。公安未央分局大明宫派出所接警后,及时出警,现该案正在依法依程序调查处理中。感谢对公安工作的监督及支持,大明宫派出所报警电话029-86300495。

郭南馨苑

供暖21天暖气温度最低才13.6℃

12月9日,有网友反映称:我是长安区郭杜镇郭南馨苑3号楼的回迁住户,从11月15日供暖至今21天了,家里的暖气仍然不热。从11月16号开始,我每天找物业来排查原因,物业维修人员来检查一下滤网,冲洗完后,家里的走廊慢慢开始变热,然而到了18点以后就又凉了,21天了,客厅中间和卧室还从来没有热过。前天开始,我找物业来测量家里的温度,我家客厅只有15℃,次卧只有13.6℃,像我家这样暖气不热的情况也有不少,物业天天修,就是修不好。我们暖气费没有少交一分钱,可是却享受不到该有的温度。

2、物业问题

天朗蔚蓝君城小区2号楼垃圾桶随意摆放

12月9日,有网友反映称:大白杨南路北口天朗蔚蓝君城小区2号楼,原有垃圾投放点,物业却又设立垃圾桶到我家窗户下面,气味难闻,到了夏天就没办法开窗户,上面还有野猫乱扒。给物业反映也不挪,恳请不要把垃圾桶放在我家窗户底下,挪到不影响业主正常生活的地方。

56936798087a637b965a9049fccffc70.jpeg

盛龙南苑物业公司垄断小区网络

12月10日,有网友反映称:盛龙南苑物业收取业主费用,却不管理停车事宜,物业公司垄断小区网络,对业主提出的建议不予理会,答应的事情都不办理!

海璟印象城小区问题诸多北斗物业不作为 

12月11日,有网友反映称:12月10日,海璟印象城A区门口,保安堵住大门不让业主汽车出门,强收高额停车费,有十几名来历不明的社会闲杂人员和业主发生争吵,并威胁业主,请求关注。请问收费经过物价部门的备案审核了吗?小区垃圾桶及时清理了吗?垃圾分类了吗?小区楼里卫生及时清理了吗?电梯定期检修吗?小区的红砖路每到下雨踩上去就往裤腿窜雨水,请问维修了吗?小区广告栏上的广告收益给业主们公开了吗?暖气不热你们上门询问解决了吗?收费翻倍,请问服务翻倍了吗?

上和郡邻居房屋改外开门造成出行安全

12月14日,有网友反映称:本人及家人购买了上和郡小区商品房,我是03户型,邻居是04户型,开发商留的两家入户门都是内开门,我们两家门很近。今年10月份收房装修后,期间邻居联系过我,说要改成外开门,我没同意,并且物业也表示不能改成外开门;11月份中旬又联系我要改门,我仍没同意,第二天就发现邻居强制将入户门改为外开门,现邻居家门打开,我们两家门距离不到40cm,他家门全开时会撞到我家门,我家人出行时,如果邻居家刚好开门,会撞到人。

我和物业沟通处理,物业说隔壁业主在外地出差一直没回来,必须等业主本人回来后才能协商。物业后来又和邻居沟通过几次,给我们说这事他们协商不了,没有执法权管不了,让我们去报警或走司法程序。

这件事给12345多次打电话反映,12345也一直回复说:转交给相关职能部门进行处理,结果在处理中。我们找过派出所和城管部门,回复说:不属于他们管辖范围,让找居委会。我们去找过居委会,物业却给居委会狡辩称:业主一直在外地出差,正在处理。物业私下却又给我们说管不了,让走司法程序。因为我和家里人都在上班,刚装修完房子,没精力也没有财力来进行诉讼,希望尽快将违章门恢复原状,消除安全隐患。

民生热线投诉内容回复

九锦台小区

房产证首次登记已办理完毕

12月5日,西安市自然资源和规划局回复:经了解,目前碑林区含光北路“九锦台”小区的房屋首次登记已经办理完毕。

龙腾万都汇地下车库停车位尚未正式验收

12月9日,西安浐灞生态区宣传中心回复:经核查了解,龙腾小区地下车库停车位尚未正式验收,目前正在实施的机械车位改造是按照审批时的相关要求进行车位设施完善。鉴于网友提出的已购买或租用车位并签订合同的情况,可向市级房屋主管部门反映是否存在违规买卖或租赁问题,若目前进行机械车位改造对您造成权益侵害,建议通过法律途径解决。

雅居乐·铂琅峯围墙已经拆除

12月11日,西安市长安区住房和城乡建设局回复:经我局核查,网民反映的问题与事实不符,开发企业前期维修地下室渗漏、路面局部塌陷等问题,临时修缮围墙进行安全隔离,现围墙已拆除。

悦美国际漏水问题正在与业主协商中

12月11日,西安市长安区住房和城乡建设科回复:经我局核查,关于3号楼3单元地下室漏水问题目前已经找到漏水点,但需要从1楼业主家里开挖进行维修。目前开发商、物业已经跟该业主协商多次,该业主还没同意,目前正在与业主再次协商中。

我局将继续督促开发企业加快推进解决问题力度,争取早日解决该业主漏水问题。

春天花园B区入住业主未达总户数60%无法供暖

12月11日,西安市长安区住房和城乡建设局回复:春天花园B区荣欣一号西临智慧城、东临府东一路,由陕西荣欣房地产公司开发建设,该楼共设计32层、348户,已入住100多户。由于入住业主较少,未达到西安市关于首次供热须达到总户数60%的规定,所以一直没有供热。

2019年10月以来,部分业主通过多种渠道反映诉求,要求今年冬季供暖。10月17日,部分业主区信访中心反映诉求,经区信访局、住建局、热力公司、开发商等单位负责人员现场接访进行协调,要求开发商与业主代表一起统计已入住业主户数,如能达到《西安市集中供热条例》关于首次供热须达到总户数60%的规定,则热力公司给予供暖。后经统计,荣欣一号已入住业主未达到60%。但部分业主供暖要求迫切,通过多种渠道反应诉求。

2019年11月7日,部分业主到区信访中心上访,要求今冬解决供暖问题。经春天花园项目建设管理办公室多次召集开发商、业主代表协商,于11月14日形成解决方案:由开发商在西安银行开设共管账户,该账户资金由开发商与业主代表共同管理,将业主欠开发商的200余万元分期购房款缴入该账户,开发商自己筹集剩余供暖建设费,一次性缴给热力公司并递交供暖申请,目前小区正在进行土建,待小区土建完成后热力公司将铺设热力管道。我办将密切关注此事,持续跟进,积极协调解决供暖过程中遇到的各种问题。

以上信息均来源于西部网民生热线,网友经实名注册发布信息,其内容仅代表其个人观点。《民生热线》栏目通过征集民生线索,关注群众身边的大小事,旨在倾听民意,传递百姓呼声。

如您在购房过程中遇到此类问题,可第一时间向西部网民生热线栏目联系,也可向我们的微信后台及时反映。

民生热线电话:029-85258414

编辑:王少青


分享到微信朋友圈

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可将网页分享至朋友圈。
  • 了解陕西大事 关注陕西头条
  • 陕西本地最火图片社交APP

网站简介 网站团队 本网动态 友情链接 版权声明 我要投稿 工作邮箱 陕西不良信息举报

Copyright ©2006-2020 西部网(陕西新闻网) WWW.CNWEST.COM, All Rights Reserved.
本网站法律顾问:陕西洪振律师事务所主任 王洪
陕ICP备07012147号 互联网新闻信息服务许可证: 61120170002 信息网络传播视听节目许可证:2706142